Новости

Новости

На сайте СПКФР размещен реестр экспертов независимой оценки квалификации

13 апреля 2017

На сайте Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка опубликован реестр экспертов в области независимой оценки квалификации. В него включены 43 эксперта, прошедших специализированное обучение при непосредственном участии Фонда РКК.

Слушатели последней группы подготовки экспертов НОК (период обучения февраль-март 2017 года) пройдут отбор при СПКФР в ближайшее время. Сейчас Фондом РКК формируются пакеты документов, необходимые для принятия решения Аккредитационным советом СПКФР о наделении кандидатов полномочиями экспертов.

Подготовка экспертов в области НОК и ПОА в Уральском регионе ведется в рамках трехстороннего Соглашения между СПК финансового рынка, Фондом РКК и Уральским федеральным университетом. В настоящий момент идет набор на новую, более объемную программу подготовки экспертов НОК. Расширенный перечень компетенций позволит слушателям участвовать в проведении профессиональных экзаменов, разработке и экспертизе оценочных средств, а также развитии сети центров оценки квалификации.

Светлана Шинявская, руководитель программы, главный специалист по методической работе Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ рассказала в интервью об основных задачах, стоящих перед экспертами НОК:

image «Во-первых, это должны быть специалисты, способные проводить экспертизу квалификаций соискателей, то есть оценивать квалификацию в соответствии с профессиональным стандартом.

Во-вторых, должны быть эксперты, способные разрабатывать оценочные задания для оценки квалификации, и эксперты, способные проводить валидацию этих оценочных средств – устанавливать соответствие разработанных оценочных средств профессиональному стандарту и целевым ориентирам оценивания. Иными словами, давать заключение о том, что при помощи именно этого задания можно оценить именно эту квалификацию, а не что-то другое: объем оперативной памяти или, например, логическое мышление.

В-третьих, востребованы эксперты, которые в состоянии проводить экспертизу документов, представляемых потенциальными центрами оценки квалификации в Совет по профессиональным квалификациям. Наделение ЦОК полномочиями, а также приостановка этих полномочий связаны с экспертизой объемного пакета документов. И эту экспертизу тоже кто-то должен уметь осуществлять».

По всем этим направлениям СПК финансового рынка уже получил серьезные результаты, которые были представлены на Общем собрании Ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» 23 марта 2017 года. В частности, в сфере финансов приступили к работе 13 ЦОКов; проведено около 400 экзаменов по бухучету, оценочной деятельности, управлению рисками, банковскому делу, внутреннему контролю; разработано 46 комплектов оценочных средств. Вместе с тем экспертов в этой сфере не хватает, так как инфраструктура независимой оценки квалификации должна охватить всю территорию России и все существующие профессии.

Приглашаем Вас стать экспертом в области независимой квалификации специалистов финансового рынка.
Обучение запускается по мере набора группы. Успейте подать заявку!

Получить более подробную информацию по обучению Вы можете в Фонде РКК. Контактное лицо: руководитель отдела развития Фонда РКК Халиуллина Александрина Павловна. Тел. 8-800-700-02-38 (звонок бесплатный по всей России), +7 (343) 380-80-13;  эл. почта: fund-rkk@mail.ru



Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.