Новости

Новости

Возврат НДФЛ при подтверждении квалификации

12 апреля 2018

Россияне получили 180 миллиардов рублей налоговых вычетов

Согласно данным Федеральной налоговой службы (ФНС), опубликованным в «Российской газете», более 180 миллиардов рублей получили россияне в прошлом году в виде налоговых вычетов. Число обратившихся выросло на 8 процентов, благодаря улучшению условий предоставления вычетов и росту информированности населения.

Было предоставлено 7,2 миллиона вычетов. Более 5 миллионов вычетов - имущественные. Например, за приобретенное жилье, в том числе в ипотеку. Компенсировать можно как стоимость жилья, так и банковские проценты в пределах уплаченного налога. Соцвычеты россияне получили 1,9 миллиона. Например, это вычеты по лечению, на обучение, по договорам добровольного личного страхования или по пенсионным и страховым взносам.

С 2017 года список льгот при расчете НДФЛ пополнился еще одним пунктом. Теперь, если сотрудником добровольно проводится независимая оценка квалификации, ― вычет НДФЛ позволит уменьшить сумму налога при расчете зарплаты.

Возврат НДФЛ при подтверждении квалификации

Сроки

В случае, когда независимую оценку собственного уровня профессиональной подготовки проводит сам работник, он может воспользоваться социальным налоговым вычетом. Объем льготы при расчете налога равен потраченной сумме. При этом можно будет претендовать на возврат 13% от этой суммы.

Для того чтобы вернуть ранее уплаченный налог, прошедшие квалификацию сотрудники подготавливают декларацию 3-НДФЛ для передачи в ФНС. Сделать это можно на следующий год после оплаты проверки.

Так, например, если оценка проходила в 2017 году, то вернуть часть уплаченной суммы заявитель сможет в 2018 году.

Документы

IMG_9053_r"Требования к подтверждающим документам минимальны", - комментирует Белякова Ольга Владиславовна, руководитель управления по развитию проектов Национальной системы квалификаций Фонда РКК, представительства СПК ФР в Уральском регионе. "Необходимы будут следующие данные":

- договор с организацией, которая находится в реестре экспертов по независимой оценке квалификации;

- документы, подтверждающие полномочия проверяющей организации;

- документы на оплаты;

- облагаемые НДФЛ доходы сотрудника за период (самым распространенным документом является справка о доходах 2-НДФЛ).

 

Где и сколько

Налоговые вычеты, предоставляемые вследствие проведения расходов на оценку профессионального уровня, использовать в текущем году совершения затрат не получится. Работодатель не вправе уменьшать НДФЛ за счет расходов этого вида.

Восстановить ранее уплаченный налог допускается лишь при подаче декларации в ИФНС. Сделать это можно как лично, обратившись в налоговую инспекцию по месту прописки, или же подать документы через личный кабинет налогоплательщика.

Важно помнить, что есть и другие социальные вычеты по НДФЛ: за лечение, обучение, уплату страховых взносов, благотворительность. Прежними остались и условия их применения.

Общая стоимость всех социальных вычетов не может превышать 120 000 рублей в год. Соответственно, сумма, сэкономленная при расчете НДФЛ, не будет больше 15 600 рублей. Превышение этого лимита за один календарный год не допускается.

Поэтому эти же условия касаются и вычета за оплату независимой оценки своей квалификации. Денежная сумма, потраченная на нее, суммируется с прочими социальными льготами.

 

Источник>>

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.