Новости

Новости

На площадках четырех образовательных учреждений Свердловской области состоялись профессиональные экзамены НОК

6 марта 2018

27 – 28 февраля 2018 года в экзаменационных центрах Фонда РКК (далее ЭЦ), открытых на площадках четырех образовательных учреждений Свердловской области:

состоялись профессиональные экзамены по независимой оценке квалификаций (далее по тексту НОК):

5-ый уровень квалификации – Бухгалтер организации государственного сектора;
6-ой уровень квалификации – Главный бухгалтер организации государственного сектора.

vlcsnap-2018-03-01-16h47m40s241

uIRtkpQO-cI

Чтобы  иметь возможность открыть на базе образовательного учреждения экзаменационный центр Фонда РКК, учреждениям было необходимо реализовать:

С 1 января 2017 года независимая оценка квалификации проводится в соответствии с федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации» в центрах оценки квалификации.

19 февраля 2018 года на аккредитованных площадках экзаменационных центров ЦОК Фонда РКК прошла подготовка к проведению НОК. Директора колледжей и администраторы ЭЦ собрались в ЦОКе Фонда РКК для решения организационных вопросов по проведению профессиональных экзаменов для бухгалтеров и главных бухгалтеров колледжей на площадках образовательных организаций. На встрече был определен график работы экзаменационных центров ЦОК Фонда РКК  по проведению НОК на площадках колледжей:

 27.02.2018   ЕЭТК
 27.02.2018  КУПК
 28.02.2018  ЕТЭТ
 28.02.2018  НТТЭК 

Профессиональный экзамен – это форма независимой оценки квалификации, в ходе которой соискатель подтверждает свою профессиональную квалификацию, а ЦОК Фонда РКК оценивает ее соответствие положениям профессионального стандарта. НОК бухгалтеров и главных бухгалтеров образовательных учреждений способствует выявлению наиболее квалифицированных специалистов, снижает риск существенных ошибок в финансовой отчетности и повышает эффективность управления финансовыми службами. Отсюда становится понятным, почему колледжи охотно отправляют своих бухгалтеров и главных бухгалтеров на НОК для подтверждения ими соответственно 5-й и 6-й уровней квалификации.  Сведения о квалифицированных бухгалтерах заносятся в единый национальный реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации. Специалистам-бухгалтерам выгодно удачно сдать профессиональный экзамен, так как прохождение НОК:

  • обеспечивает допуск к определенным видам работ;
  • подтверждение квалификации независимо от способов ее получения;
  • продвижение в профессии;
  • повышение уровня оплаты труда.

Профессиональный экзамен для бухгалтеров и главных бухгалтеров проходит в два этапа:

I Этап - заключается в выполнении теоретических заданий из 40 вопросов за 90 минут. Чтобы получить допуск к следующему этапу, соискатель должен правильно ответить на 70 % теоретических вопросов. 

II Этап – практический, заключается в выполнении трудовых действий в модельных условиях. На выполнение задания отведено 180 минут.

На прошедшие 27 – 28 февраля 2018 года профессиональные экзамены по профессиональному стандарту «Бухгалтер» было заявлено 16 соискателей. С первым этапом справились 10 соискателей, со вторым этапом справились и как следствие получили свидетельства о квалификации  7 соискателей, что составило 40 % от общего числа сдающих:

5-й уровень квалификации «Бухгалтер организации государственного сектора» - 2 соискателя
6-й уровень квалификации «Бухгалтер организации государственного сектора» - 5 соискателей.

В заключении нужно отметить, что не все практикующие специалисты-бухгалтеры оказались готовы к профессиональному экзамену. Данная тема была вынесена на обсуждение в открытом вебинаре, который состоялся 1 марта 2018 года. Экспертами вебинара выступили:

  • Директора колледжей
  • Главные бухгалтеры и Бухгалтеры, прошедшие НОК
  • Руководители кадровых служб
  • Руководитель экзаменационных центров.

В обсуждении было принято решение о необходимости разработки двух программ повышения квалификации. Данные программы позволят повысить квалификацию, а также подготовить бухгалтеров и главных бухгалтеров к НОК и увеличить процент успешной сдачи профессионального экзамена.

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.