Новости

Новости

В Екатеринбурге, Тюмени и Уфе открылись новые центры оценки квалификации в сфере экономики и финансов

1 августа 2017

В трех региональных столицах – Екатеринбурге, Тюмени и Уфе – открылись центры оценки квалификации (ЦОКи), которые будут проводить профессиональные экзамены в рамках 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Специалист, сдавший экзамен, получает утвержденный Министерством труда документ и включается в Федеральный реестр квалифицированных кадров. 

Кто сможет сдать экзамен в новых ЦОКах? 

Каждый ЦОК может проводить профессиональные экзамены по конкретному перечню профессиональных стандартов. Широта данного перечня зависит от наличия в штате экспертов – тех, кто обладает достаточным опытом и знаниями для оценки квалификации специалистов той или иной сферы.

Центр оценки квалификации

Профессиональные стандарты

Город

Консалтинговое агенство Soffi Ann

«Бухгалтер»

Уфа    

ООО «Тюменский Межрегиональный Центр Аттестации и Сертификации»

«Бухгалтер»

Тюмень  

АНО ЦОК «Евразийский институт специалистов финансового рынка»

«Бухгалтер»
«Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер) «Специалист по управлению рисками»

Екатеринбург 

 

 

Как отбираются ЦОК?

Наделить какую-либо организацию статусом ЦОК может только отраслевой совет по профессиональным квалификациям, уполномоченный Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. В сфере финансов и экономики таким советом является Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка. 

Прежде чем утвердить новый ЦОК, СПК финансового рынка проводит серьезную экспертизу: проверяются документы, штат, материально-техническая база и информационные ресурсы компании, претендующей на статус ЦОК. К проверке привлекаются эксперты, прошедшие специализированные обучение и включённые в общедоступный реестр

Если СПК финансового рынка по итогам проверки принимает положительное решение, ЦОК получает аттестат соответствия и включается в Федеральный реестр.

Региональный аспект

Чтобы развивать сеть ЦОК в регионах, необходима активная работа на местах. В Уральском регионе СПК финансового рынка уполномочил Фонд РКК организовывать процедуры проверки соответствия и отбора организаций для наделения их статусом ЦОК в сфере экономики и финансов. О том, как проходили проверки, рассказала Александрина Халиуллина, руководитель отдела развития Фонда РКК, эксперт в области независимой оценки квалификации:

– Федеральный закон «О независимой оценке квалификации», подзаконные нормативно-правовые акты, а также документы Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка устанавливают серьезные требования к центрам оценки квалификации.  Фонд РКК организовал проверку организаций, претендующих на статус ЦОК: мы проводили консультации, помогали сформировать пакеты документов, взаимодействовали с федеральными и региональными экспертами: удаленно и в рамках очных визитов. 

Эксперты проверили уставы и внутренние положения организаций, кадровую документацию, материально-техническую базу, раскрытие информации на сайтах. Экспертные заключения были переданы в СПК финансового рынка, который принял итоговые решения о наделении претендентов полномочиями центров оценки квалификации, – пояснила Александрина Халиуллина.

Подробнее о процедуре аттестации ЦОК >>

Руководители новых ЦОК, в свою очередь, поделились впечатлениями о процедуре аттестации и сотрудничестве с Фондом РКК.

Ирина Хабибова, генеральный директор консалтингового агентства «СоффиАнн»:

– В ходе документарной и выездной проверки при прохождении процедуры проверки соответствия требованиям, предъявляемым к центрам оценки квалификации для наделения полномочиями по проведению независимой оценки квалификации, специалисты проявили себя настоящими профессионалами, знающими и любящими свое дело. Специалисты Фонда РКК отнеслись к нам с большим вниманием, помогли в решении многих вопросов, дали рекомендации. Благодарим за добросовестное и качественное исполнение договорных обязательств.

Елена Ильина, генеральный директор «Тюменского Межрегионального Центра Аттестации и Сертификации»:

– Выражаем огромную благодарность руководителю отдела развития Фонда РКК, эксперту НОК Халиуллиной Александрине Павловне и руководителю ЦОК  Фонда РКК, эксперту НОК Мартьяновой Надежде Викторовне за оказанное содействие и помощь в проведении процедуры сопровождения прохождения ООО «Тюменский Межрегиональный Центр Аттестации и Сертификации» отбора в качестве ЦОК, внимательном курировании процесса аттестации, ответственное отношение и умелое решение возникавших в ходе совместной работы вопросов, качественной выездной и документарной проверки нашего ЦОК. 

Также хочется отметить личностные качества Халиуллиной А.П. и Мартьяновой Н.В., атмосфера сотрудничества с которыми была дружелюбной, приятной. Девушки подходят к работе с любовью и знанием своего дела, требовательны, но тактичны, хорошо информированы, организованы.

Ирина Мамина, директор АНО ЦОК «Евразийский институт специалистов финансового рынка»:

– Выражаем благодарность за плодотворное сотрудничество и квалифицированное сопровождение процедуры отбора и аккредитации нашей организации в качестве Центра оценки квалификаций.  Хотелось бы отметить четкую и профессиональную работу специалистов Фонда РКК при курировании процесса аттестации, а также выездной и документарной проверки экспертов ЦОК. Профессионализм, качество и оперативность – основные характеристики деятельности специалистов и экспертов Фонда РКК.

Получить консультацию по открытию ЦОК
8-800-700-02-38 (бесплатно по России)

Напомним, что Фонд РКК не только сопровождает процедуры аттестации ЦОК, но и сам является многопрофильным центром оценки квалификации. ЦОК Фонда РКК уполномочен проводить экзамены по 14 профессиональным стандартам в банковской сфере, страховании, управлении рисками, оценочной деятельности, бухгалтерском учете, финансовом консультировании. 

К середине 2017 года в ЦОКе Фонда РКК независимую оценку квалификации прошли 60 соискателей: заинтересованные в трудоустройстве специалисты, работники компаний, выпускники образовательных организаций. 

Первые оценщики получили свидетельства о квалификации

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.