Новости

Новости

В Москве состоялось расширенное заседание Наблюдательного и Координационного советов Финансово-банковской ассоциации ЕАС

6 июня 2017

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  • Об итогах работы ФБА ЕАС за период с 1 марта по 1 июня 2017 года;
  • Об организации международной сети HR-сервисов и оценки квалификаций для обслуживания потоков трудовой миграции;
  • Об интеграции предприятий малого и среднего бизнеса в единую биржевую систему на пространстве ЕАЭС;
  • Об изменениях в составе членов ФБА ЕАС.

Модерировал заседание Председатель Координационного Совета ФБА ЕАС, Исполнительный вице-президент РСПП, Александр Мурычев.

А. Мурычев поприветствовал участников заседания и представил собравшимся Председателя Наблюдательного совета Тимура Жаксылыкова  Члена Коллегии Евразийской экономической комиссии от Республики Казахстан, Министра по экономике и финансовой политике ЕЭК.

В своем выступлении Председатель Наблюдательного совета ФБА ЕАС, выразил признательность членам Ассоциации за приглашение возглавить Наблюдательный совет и оценил работу ФБА ЕАС как продуктивную, вносящую большой вклад в развитие интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС.

Также он проинформировал присутствующих о деятельности ЕЭК по созданию условий для развития бизнеса в странах ЕАЭС и отметил важность и актуальность поднятых на заседании вопросов,  касающихся        сопряжения   финансовых   рынков  и   вопросы   трудовой   миграции.   Т. Жаксылыков поддержал предложения, поступившие в ходе расширенного заседания.

Об итогах работы ФБА ЕАС за период с 1 марта по 1 июня 2017 года с докладом выступил Генеральный директор Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского Сотрудничества Олег Березовой. Он рассказал о ходе реализации проектов Ассоциации, осветил вопросы требующие согласования членами Наблюдательного и Координационного Советов.

Об организации сети HR-сервисов и оценки квалификаций для обслуживания потоков трудовой миграции рассказали Генеральный директор Ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» Диана Маштакеева и Председатель Координационного Совета Евразийского центра управления человеческими ресурсами Андрей Беспалов. Д. Маштакеева ознакомила участников с видеопрезентацией, дающей представление о ходе работы по построению национальной системы квалификаций и компетенций в РФ. Подробно остановилась на развитии сетевого университета по подготовке кадров в финансовой сфере, участниками которого станут ведущие ВУЗы стран ЕАЭС, что, безусловно, отражает интересы всех участников ЕАЭС в сфере сопряжения образования и его перестройки под запросы рынка труда. Россию будут представлять Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Финансовый университет при Правительстве РФ. Также основной задачей этого периода Маштакеева Д.К. назвала унификацию требований к квалификациям, поиск и использование лучших мировых практик по сертификации специалистов. А. Беспалов в своем выступлении осветил вопросы сотрудничества в области независимой оценки квалификаций с Советом по развитию профессиональных квалификаций. И подробно остановился на вопросах развития иммиграционного процесса на территории ЕАЭС.

Были приняты следующие решения:

  1. Выйти с предложением о создании рабочей группы для исследования рынка труда и сопряжения требований к квалификациям трудовых ресурсов стран-участниц Евразийского экономического союза под патронатом Евразийской экономической комиссии с участием Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка и Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества.
  2. В связи с чрезвычайной востребованностью процедуры независимой оценки квалификаций на рынке труда стран-участниц ЕАЭС, создать центр оценки квалификации на базе Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзитатского сотрудничества.
  3. Подготовить документы для направления их в Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (базовая организация Ассоциация участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций») с целью отбора Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзитатского сотрудничества в качестве центра оценки квалификации.

С докладом и презентационными материалами по интеграции предприятий малого и среднего бизнеса в единую биржевую систему на пространстве ЕАЭС выступили Руководитель Представительства ФБА ЕАС в Республике Казахстан, Советника Президента ФБА ЕАС Алексей Смоляков и Руководитель филиальной сети Универсальной Товарно-Сырьевой Биржи Евразийского Сотрудничества Егор ИванковА. Смоляков рассказал о работе УТСБ ЕС, сделав основной акцент на отличии классической товарно-сырьевой биржи от биржи Ассоциации, которое заключается в объединении биржевого механизма и механизма проведения клиринговых взаиморасчетов в мультивалютном режиме. Проблема необходимых объемов валюты, по словам Смолякова А.С., была решена по средствам подключения к «пилотному проекту» таких участников финансового рынка, как Межгосбанк, Внешторгбанк, Валютная биржа Казахстана, что дало возможность бесперебойно обслуживать биржевые сделки. С целью нивелирования негативного влияния финансовых регуляторов на проведение трансграничных платежей при биржевых сделках, создается широкая филиальная сеть Биржи с открытием расчетных счетов нерезидентов в ее филиалах, что позволяет участникам сделок оплачивать их в своей валюте, а трансграничные платежи и конвертацию осуществляет за них сама биржа. Остановившись на вопросах перспективы развития УТСБ ЕС, Смоляков А. С. отметил, что помимо задач расширения перечня валют, развития филиальной сети и привлечения товарных потоков, стоит задача развития классического содержания Биржи (хеджирование, арбитраж, стандартизация и др.), а также развитие торговли с использованием криптовалют. В заключение своего выступления А. Смоляков отметил, что все участники рынка Евразии заинтересованы в создании Единой электронной биржевой площадки.

Е. Иванков Е. А. выступил с информацией о промежуточных итогах реализации «пилотного проекта» ФБА ЕАС по проведению клиринговых расчетов через Универсальную Товарно-Сырьевую Биржу Евразийского Сотрудничества между хозяйствующими субъектами стран участниц ЕАЭС, отметив, что, что за 2016 года общий объем сделок на бирже исчислялся четырьмя млрд. рублей, а за последние пять месяцев этого года сумма составила 6 млрд. руб.

В заключении участники заседания консолидировано отметили прогрессирующие развитие ФБА ЕАС и приняли следующие решения:

  1. Продолжить работу по новым проектам Ассоциации – «Международная общественная премия «Финансово-банковская элита Евразии» и «Евразийский финансово-экономический Вестник».
  2. Утвердить макет награды Международной общественной премии «Финансово-банковская элита Евразии».
  3. Поддержать предложение Президиума Делового совета ЕАЭС, состоявшегося 25 апреля 2017 года, о создании Евразийской Электронной товарной биржи Шелкового пути и выступить с инициативой реализации данного Проекта на базе Универсальной Товарно-Сырьевой Биржи Евразийского сотрудничества.
  4. Продолжить работу по государственной регистрации юридических лиц – «агрегаторов» с функциями «Центрального контрагента» на территории Республик: Армения, Беларусь, Киргизия для упрощения доступа хозяйствующим субъектам малого и среднего бизнеса Республик к Универсальной Товарно-Сырьевой Бирже Евразийского Сотрудничества (УТСБ ЕС) и с целью увеличения объема спроса и предложения, расширения перечня товарных номенклатур на пространстве Евразии.
  5. В целях реализации Программы стимулирования расчетов в национальных валютах по внешнеторговым операциям и перехода к валютному клирингу, открыть филиалы УТСБ ЕС в Республиках: Армения, Киргизия, Беларусь.
  6. Продолжить работу по реализации проекта «Индустриальный парк» на территории Акимата Мангистауской области Республики Казахстан.
  7. Активизировать работу по проекту «Центр трансферта высоких технологий» для производства и внедрения инновационных технологий в экономику стран ЕАЭС.
  8. Выйти с предложением о создании рабочей группы для исследования рынка труда и сопряжения требований к квалификациям трудовых ресурсов стран-участниц Евразийского экономического союза под патронатом Евразийской экономической комиссии с участием Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка и Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества.
  9. В связи с чрезвычайной востребованностью процедуры независимой оценки квалификаций на рынке труда стран-участниц ЕАЭС, создать центр оценки квалификации на базе Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзитатского сотрудничества.
  10. Подготовить документы для направления их в Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (базовая организация Ассоциация участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций») с целью отбора Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзитатского сотрудничества в качестве центра оценки квалификации.
  11. Вступить в члены Международной Торговой Палаты Шелкового Пути.

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.