Новости

Новости

Приоритетные проекты в сфере образования прошли общественное-деловое обсуждение на заседании комитета СОСПП

24 мая 2017

Главной темой для обсуждения на заседании Комитета СОСПП по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам стала реализация в Свердловской области приоритетных федеральных проектов в области образования.

Среди них «Вузы как центры пространства создания инноваций»,  «Доступное дополнительное образование для детей в Свердловской области», «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий (Рабочие кадры для передовых технологий)», «Современная цифровая образовательная среда в Свердловской области».

В заседании Комитета приняли участие представители администрации губернатора Свердловской области, министерств промышленности и науки общего и профессионального образования, экономики, Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, образовательных учреждений Свердловской области.

IMG_6410IMG_6415IMG_6423-325x216

Для представителей промышленности и бизнеса тема качественного образования чрезвычайно важна – сегодня остается актуальным дефицит квалифицированных специалистов, в первую очередь рабочих специальностей и инженеров.

Презентация и обсуждение паспортов проектов проходила в рамках внедрения в регионе системы проектного управления. На сегодняшнем этапе главной задачей было обсуждение и внесение предложений в приоритетные проекты.

– Общественно-деловое обсуждение паспортов проектов в сфере образования очень важно, ведь они могут стать качественной основой для разработки отраслевой стратегии на федеральном уровне. Буду признателен за предложения и активное участие, – сказал заместитель руководителя администрации губернатора Евгений Гурарий.

Напомним, что по поручениям главы региона, в первую очередь должны быть подготовлены паспорта по направлениям: «Здравоохранение», «Образование», «ЖКХ и городская среда», «Ипотека и арендное жильё».

Проектный подход — это один из инструментов управления, который позволяет более оперативно и результативно решать вопросы, определять ответственных и контролировать ключевые и промежуточные результаты. В особо сложных проектах, в реализации которых задействованы несколько ведомств, такой подход позволяет объединить усилия и совместно достичь целей.

– Пока это первый этап работы над проектами, но мы уверены, что к обсуждению подключится более широкая общественность, отметил председатель комитета ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

По итогам заседания Совету ректоров Свердловской области и Ассоциации учреждений СПО Свердловской области рекомендовано:

Предложения по паспортам проектов принимаются до 31 мая, все документы выложены на сайте СОСПП.

Проектные офисы не предполагают наличия собственного бюджета — вся их деятельность будет вестись в рамках действующих государственных программ и их финансирования, предусмотренного бюджетом области.

IMG_6426 IMG_6432 IMG_6424

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.