Новости

Новости

Президент Фонда РКК А.В.Лебедев вошел в состав Аккредитационного совета СПК финансового рынка

26 января 2017

22 декабря 2016 года на заседании Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка президент Фонда РКК А.В.Лебедев был включен в состав Аккредитационного совета СПКФР и будет принимать непосредственное участие в решении вопросов, касающихся профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и независимой оценки квалификаций в сфере финансов.

Полномочия Аккредитационного совета СПКФР

Аккредитационный совет – это постоянно действующий коллегиальный орган, созданный при СПКФР для координации процедур профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области экономики, управления и финансов и принятие соответствующих решений: 

  • рассмотрение заявлений образовательных организаций о проведении ПОА; 
  • формирование и направление экспертной комиссии в образовательные организации для проведения ПОА;
  • ПОА образовательных программ  на предмет применения профессиональных стандартов при разработке соответствующих образовательных программ; 
  • направление образовательным организациям, имеющим ПОА, рекламации на несоответствие аккредитованной образовательной программы требованиям профессионального стандарта; 
  • приостановление действия свидетельств о ПОА, выданных образовательной организации, либо их аннулирование; 
  • отбор претендентов на предоставление полномочий эксперта ПОА;
  • рассмотрение отчетов экспертов, участвующих в ПОА, а также сводную информацию по результатам профессионально-общественной аккредитационной экспертизы.

В 2016 году под кураторством Аккредитационного совета были успешно завершены процедуры ПОА 13 образовательных программ магистратуры, бакалавриата и СПО, и ещё по трем программам Совет примет решения на ближайшем заседании. Реестр аккредитованных программ размещен на сайте СПКФР и регулярно обновляется. 

Ввиду запуска профессиональных экзаменов и активного развития сети центров оценки квалификации 22 декабря 2016 года СПКФР принял решение о необходимости расширить полномочия Аккредитационного совета в части независимой оценки квалификации. Новое положение об Аккредитационном совете будет размещено в открытом доступе после его согласования членами СПКФР.

Состав Аккредитационного совета

На данный момент в Аккредитационный совет входит 19 представителей общественно-профессиональных сообществ, работодателей и их объединений, образовательных организаций.

Председателем коллегиального органа является А.В. Мурычев –  член Национального совета при Президенте РФ по профквалификациям, исполнительный вице-президент РСПП, председатель СПКФР. Его заместителями назначены Д.К. Маштакеева, генеральный директор Ассоциации участников финансового рынка «СРПК» и К.Н. Корищенко, председатель Наблюдательного совета Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков.

Должность ответственного секретаря по вопросам ПОА занимает Т.Д. Крылова, заместитель генерального директора по ПОА Ассоциации «СРПК», а ответственного секретаря по вопросам независимой оценки квалификации – С.В. Бровчак, заместитель генерального директора Ассоциации «СРПК». Актуальная информация о составе Аккредитационного совета СПКФР размещена на сайте Совета.

Заседания Аккредитационного совета

Аккредитационный совет созывает его Председатель. Решения принимаются большинством голосов, при этом заседания могут проводиться в форме совместного присутствия членов, включая аудио и видеоконференции, либо в формах, не требующих их обязательного совместного присутствия.

Высокий статус Аккредитационного совета требует максимальной объективности по каждому решению, поэтому в голосовании по результатам ПОА не участвуют те члены, которые являются работниками аккредитуемой организации или выступали экспертами в процедуре ПОА этой организации.

На следующем заседании Аккредитационного совета, которое состоится 31 января 2017 года, будут приняты решения о результатах ПОА в УрФУ, УрГЭУ и ЕЭТК, а также о наделении слушателей программы «Проведение ПОА  профессиональных образовательных программ в сфере экономики, управления и финансов как механизм независимой оценки качества образования» полномочиями экспертов ПОА. Итоги заседания Аккредитационного совета будут размещены на сайтах СПКФР и Фонда РКК.

Читайте также: 23 слушателя смоделировали процедуры ПОА и защитили итоговые работы

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.