Новости

Новости

Фонд РКК: итоги 2016 года

16 января 2017

Фонд РКК начал деятельность в начале 2016 года, но сделал за это время немало. Получив в апреле 2016 года полномочия на представление интересов Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка в Уральском регионе, Фонд стал активно развивать систему профессиональных квалификаций финансовой отрасли на вверенной территории. Работа Фонда РКК была отмечена как на федеральном, так и на региональном уровне.

Видео: Система профквалификаций на Национальном уровне и в сфере финансов. ИТОГИ 2016 ГОДА 

Профессионально-общественная аккредитация

Полномочиями на проведение процедур ПОА в Уральском регионе Фонд РКК был наделен 17 ноября 2016 года на Межрегиональной отраслевой конференции «Профессиональные стандарты и образовательные программы для специалистов финансового рынка: вектор развития и точки взаимодействия»

Уже в конце декабря состоялись очные визиты экспертов ПОА в УрФУ, УрГЭУ и Екатеринбургский экономико-технологический колледж. Итоговое решение по результатам проверки вынесет СПКФР.

29 IMG_0459

IMG_1241 IMG_0478

  

Независимая оценка квалификации

СПК финансового рынка запустил апробационные экзамены ещё в декабре 2016 года, в том числе на площадке Фонда РКК. Фондом за этот период проведена независимая оценка квалификации 35 специалистов в оценочной деятельности. Следующие профессиональные экзамены пройдут в феврале 2017 года

IMG_0192 IMG_0168  

  

Формирование экспертного потенциала в Уральском регионе

Эксперты НОК и ПОА – это ключевые участники процедур оценки качества образования и квалификаций специалистов финансового рынка. В 2016 году при непосредственном участии Фонда РКК обучен 61 эксперт, в том числе:

  • 32 эксперта в области НОК, 
  • 30 экспертов в области ПОА.

Из них 23 эксперта ПОА прошли обучение в рамках трехстороннего соглашения между СПК финансового рынка, Фондом РКК и УрФУ, предусматривающего локализацию подготовки экспертов в регионе. Заключительная аттестация слушателей прошла 28 декабря 2016 года в УрФУ. На основе этого же соглашения ведется подготовка экспертов НОК, которые представят итоговые работы уже 19 января 2017 года.

4 3

  

Аттестация Центров оценки квалификаций (ЦОК)

В 2016 году Фонд РКК был аттестован в качестве центра оценки квалификации (ЦОК) по 5 профессиональным стандартам: 

  • «Специалист в области страхования», 
  • «Специалист в области оценочной деятельности»,
  • «Страховой брокер», 
  • «Специалист по финансовому консультирования»,
  • «Специалист по кредитному брокериджу».

Также 22 декабря 2016 года было заключено Соглашение между Фондом и СПК финансового рынка, наделившее Фонд РКК полномочиями по отбору и провеке соответствия центров оценки квалификации в Уральском регионе.  Фонд уже получил заявки от организаций Екатеринбурга, Челябинска и Уфы, заинтересованных в проведении профессиональных экзаменов для аудиторов, бухгалтеров и специалистов в банковской деятельности.  После рассмотрения заявлений Фондом РКК будут приняты решения о соответствующих проверках.

1816 1851

  

Общественно-деловые мероприятия

Общественно-деловые мероприятия необходимы для популяризации темы профессиональных квалификаций, обеспечения эффективного диалога бизнеса, образования и специалистов финансового рынка, а также для формирования заключений и предложений по вопросам развития Национальной системы квалификаций. 

В 2016 году Фонд РКК принимал участие в мероприятиях, посвященных развитию системы квалификаций, а также провел и организовал некоторые из них:

Видео: видеоитоги Межотраслевой конференции "Профессиональные стандарты и образовательные программы для специалистов финансового рынка: вектор развития и точки взаимодействия" и приуроченных к ней мероприятий. 16-17 ноября 2016 года, г. Екатеринбург

  

Описание профессий для Справочника перспективных и востребованных профессий

Применение Справочника профессий позволит формировать предложения о приоритетной разработке и актуализации профессиональных стандартов, о первоочередной разработке и актуализации ФГОС профессионального образования, образовательных программ, а также поможет молодежи лучше ориентироваться в многообразии профессий и эффективнее планировать обучение.

Фондом РКК привлечено 4 эксперта и подготовлены описания 5 профессий:

  • специалист в оценочной деятельности;
  • специалист по потребительскому кредитованию;
  • специалист по банковскому делу;
  • специалист по работе с залогами;
  • специалист по управлению рисками.

  

Проведение опросов, интервью

Опросы и специализированные интервью с работодателями и представителями образовательной сферы необходимы для мониторинга рынка труда. Фондом РКК в 2016 года опрошены 23 компании и проведено 2 специализированных интервью. В опросах и интервью принимали участие  представители работодателей, объединений работодателей,  образовательных организаций.

  

Разработка комплектов оценочных средств (КОС)

Статус ЦОК дает Фонду РКК полномочия на разработку комплектов оценочных средств — комплекса вопросов (заданий), достаточных для оценки соответствия квалификации соискателя требованиям профессионального стандарта. Высокое качество КОС – это один из приоритетов системы профессиональных квалификаций.Разработка КОС осуществляется Фондом РКК совместно с профессиональным сообществом. Примером такого сотрудничества стала разработка комплектов оценочных средств:

  • «Помощник оценщика, 5 уровень квалификации» (утвержден);
  • «Оценщик объектов I категории сложности, 6 уровень квалификации» (утвержден);
  • «Оценщик объектов интеллектуальной собственности I и II  категории сложности, 7 уровень квалификации» (ещё не утвержден).

  

Соглашения о сотрудничестве в области Национальной  системы квалификаций (сфера финансов)

Для развития Национальной системы квалификаций в Уральском регионе в сфере финансовых рынков Фондом РКК установлены партнерский соглашения и подписаны Соглашения о сотрудничестве с СПКФР, СОСПП, Институтом экономики УрО РАН, НО «Межрегиональный  Союз  Медицинских  Страховщиков».

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.